Да в страшный час, как ночь глубокаВ туманах ляжет по лесам,Пришлец, дорогой утомленный,Возлегши под надежный кров,Воспомнит веки отдаленныВ мечтаньи сладком легких снов!С рассветом алыя денницы,Лучами солнца пробужден,Он узрит мрачные гробницы...И грозным видом поражен,Вопросит сын иноплеменный:"Кто памятник воздвиг надменныйИ старец, летами согбен,Речет: "Тоскар наш незабвенный,Герой умчавшихся времен!"Небес сокрылся вечный житель,Заря потухла в небесах;Луна в воздушную обительСпешит на темных облаках;Уж ночь на холме — берег КроныС окрестной рощею заснул:Владыко сильный Каломоны,Иноплеменных друг, КарулПризвал Морвенского герояВ жилище Кольны молодойВкусить приятности покояИ пить из чаши круговой............................................................................Близь пепелища все воссели;Веселья барды песнь воспели.И в пене кубок золотойКругом несется чередой.Печален лишь пришелец Лоры,Главу ко груди преклонил:Задумчиво он страстны взорыНа нежну Кольну устремилИ тяжко грудь его вздыхает,В очах веселья блеск потух,То огнь по членам пробегает,То негою томится дух;Тоскует, втайне ощущаяВолненье сильное в кровиНа юны прелести взирая,Он полну чашу пьет любви.Но вот уж дуб престал дымиться,И тень мрачнее становится,Чернеет тусклый небосклон,И царствует в чертогах сон.