Вдали ты зришь утес уединенный; Пещеры в нем изрылась глубина:Темнеет вход, кустами окруженный,Вблизи шумит и пенится волна.Вечор, когда туманилась луна,Здесь милого Эвлега призывала;Здесь тихий глас горам передавалаВо тьме ночной печальна и одна:"Приди, Одульф, уж роща побледнела.На дикой мох Одульфа ждать я села,Пылает грудь, за вздохом вздох летит.О! сладко жить, мой друг, душа с душою.Приди, Одульф, забудусь я с тобою,И поцелуй любовью возгорит.Беги, Осгар, твои мне страшны взоры,Твой грозен вид, и хладны разговоры.Оставь меня, не мною торжествуй!Уже другой в ночи со мною дремлет,Уж на заре другой меня объемлет,И сладостен его мне поцелуй.Что ж медлит он свершить мои надежды?Для милого я сбросила одежды!Завистливый покров у ног лежит.Но чу!... идут — так! это друг мой нежный. Уж начались восторги страсти нежной,И поцелуй любовью возгорит".Идет Одульф; во взорах — упоенье,В груди — любовь, и прочь бежит печаль;Но близ его во тьме сверкнула сталь,И вздрогнул он — родилось подозренье:"Кто ты? — спросил, — почто ты здесь? Вещай,Ответствуй мне, о сын угрюмой ночи!""Бессильный враг! Осгара убегай!В пустынной тьме что ищут робки очи?Страшись меня, я страстью воспален:В пещере здесь Эйлега ждет Осгара!"Булатный меч в минуту обнажен,Огонь летит струями от удара...Услышала Эвлега стук мечейИ бросила со страхом хлад пещерный.